Derecho legislación y leyes inmobiliarias

Legislación Inmobiliaria Española

Ley 13/2000, de 28 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2001.

TÍTULO I.
DE LA APROBACIÓN DE LOS PRESUPUESTOS Y DE SUS MODIFICACIONES.

CAPÍTULO I.
CRÉDITOS INICIALES Y FINANCIACIÓN DE LOS MISMOS.

Artículo 1. Ámbito de los Presupuestos Generales del Estado.

En los Presupuestos Generales del Estado para el ejercicio del año 2001 se integran:

  1. El presupuesto del Estado.

  2. Los presupuestos de los organismos autónomos de la Administración General del Estado.

  3. El presupuesto de la Seguridad Social.

  4. Los presupuestos de los organismos públicos cuya normativa específica confiere carácter limitativo a los Créditos de su presupuesto de gastos:

    • Consejo de Seguridad Nuclear.

    • Consejo Económico y Social.

    • Agencia Estatal de Administración Tributaria.

    • Instituto Cervantes.

    • Agencia de Protección de Datos.

    • Instituto Español de Comercio Exterior (ICEX).

  5. El presupuesto del ente público Radiotelevisión Española y de las restantes sociedades mercantiles estatales para la gestión de los servicios públicos de radiodifusión y televisión.

  6. Los presupuestos de las sociedades mercantiles estatales.

  7. Los presupuestos de las entidades públicas empresariales y restantes organismos públicos.

Artículo 2. De la aprobación de los estados de gastos e ingresos de los entes referidos en las letras a) a d) del artículo 1 de la presente Ley. Sociales.

Uno. Para la ejecución de los programas integrados en los estados de gastos de los presupuestos de los porte entes mencionados en los apartados a), b) c) y d) del artículo anterior, se aprueban Créditos en los capítulos infraestructuras económicos I a VIII por importe de 35.809.515.645 miles de pesetas (215.219.523,99 miles de euros), según la distribución por programas detallada en el anexo I de esta Ley. La agrupación por funciones de los Créditos de estos programas es la siguiente, en miles de pesetas:

 Miles de pesetasMiles de euros
Alta Dirección del Estado y del Gobierno51.156.352307.456,04
Administración General76.393.705459.135,42
Relaciones Exteriores151.115.279908.221,13
Justicia173.308.1091.041.602,79
Protección y Seguridad Nuclear5.631.96833.848,88
Defensa976.280.0295.867.561,22
Seguridad y Protección Civil802.117.3154.820.822,16
Seguridad y Protección Social13.697.649.07282.324.528,90
Promoción Social834.429.1565.015.020,24
Sanidad4.731.569.98728.437.308,37
Educación255.018.9511 532.694,84
Vivienda y Urbanismo110.037.113661.336,32
Bienestar Comunitario64.872 .744389.893,01
Cultura130.711.410785.591,15
Otros Servicios Comunitarios y Sociales12.326.33974.082,79
Infraestructuras Básicas y Transportes1.386.671.2638 334.062,12
Comunicaciones37.455.994225.115,04
Infraestructuras Agrarias77.585.024466.295,34
Investigación Científica, Técnica y Aplicada585.942.4223.521.584,97
Información Básica y Estadística55.176.484331.617,45
Regulación económica359.913.4242 163.123,35
Regulación financiera307.640.0941.848.954,30
Agricultura, Pesca y Alimentación1.238.136.9687.441.353,00
Industria124.954.792750.993,41
Energía4.327.37526.008,04
Minería164.790.473990.410,68
Turismo17.783.488106.880,92
Comercio145 954434877.203,85
Transferencias a Admones. Públicas Territoriales5.161.921.88131.023.775,34
Relaciones financieras con la Unión Europea1.233.644.0007.414.349,76
Deuda Pública2.835.000.00017.038.693,16

Dos. En los estados de ingresos de los entes referidos en el apartado anterior, se recogen las estimaciones de los derechos económicos que se prevé liquidar durante el ejercicio presupuestario. La distribución de su importe consolidado expresado en miles de pesetas se recoge a continuación:

EntesCapítulos económicos
Capítulos I a VII
Ingresos no financieros
Capítulo VIII
Activos financieros
Total ingresos
Estado19.799.099.290
(118.994.983,27)
96.586.489
(580.496,49)
19.895.685.779
(119.575.479,76)
Organismos autónomos4 186416 296
(25.160.868,68)
184.620.710
(1.109.592,77)
4371 037 006
(26.270.461,45)
Seguridad Social10.543.936.102
(63.370.332,27)
20.908.119
(125.660,33)
10.564.844.221
(63.495.992,60)
Organismos del articulo 1.d) de la presente Ley13.003.625
(78.153,32)
8.963.453
(53.871,44)
21.967.078
(132.024,76)
Total34.542.455.313
(207.604.337,54)
311.078.771
(1.869.621,03)
34.853.534.084
(209.473.958,57)

Tres. Para las transferencias internas entre los Entes referidos en el apartado uno de este artículo, se aprueban Créditos por importe de 6.972.665.278 miles de pesetas (41.906.562,27 miles de euros), con el siguiente desglose por entes:

Transferencias según origenTransferencias según destino
EstadoOrganismos
autonomos
Seguridad SocialOrganismos
del artículo 1.d)
de la presente Ley
Total
Estado-555.760.235
(3.340.186,25)
5.195.036.456
(31.222.797,91)
139.645.820
(839.288,28)
5.890.442.511
(35.402.272,44)
Organismos autonomos321.326.053
(1.931.208,47)
11.980.635
(72.005,08)
--333.306.688
(2.003.213,55)
Seguridad Social332.859.573
(2.000.526,32)
1.300.000
(7.813,16)
414.756.506
(2.492.736,80)
-748.916.079
(4.501.076,28)
Organismos del artículo 1.d) de la presente Ley-----
 
Total654.185.626
(3.931.734,79)
569.040.870
(3.420.004,49)
5.609.792.962
(33.715.534,71)
139.645.820
(839.288,28)
6.972.665.278
(41.906.562,27)

Cuatro. Los Créditos incluidos en los programas y transferencias entre subsectores de los estados de gastos aprobados en este artículo, se distribuyen orgánica y económicamente, expresados en miles de pesetas, según se indica a continuación:

EntesCapítulos económicos
Capítulos I a VII
Gastos no financieros
Capítulo VIII
Activos financieros
Total gastos
Estado20.693.949.308
(124.373.140,80)
828.581.906
(4.979.877,55)
21.522.531.214
(129.353.018,35)
Organismos autonomos4.857.306.644
(29 193 000,59)
78.957.986
(474.547,06)
4936 264 630
(29 667 547,65)
Seguridad Social15.769.608.901
(94777 258,33)
392.163.280
(2.356.948,76)
16.161.772.181
(97 134207,09)
Organismos del artículo 1.d) de la presente Ley161.532.398
(970.829,34)
80.500
(483,83)
161.612.898
(971.313,17)
 
Total41.482.397.251
(249.314.229,06)
1.299.783.672
(7.811.857,20)
42.782.180.923
(257.126.086,26)

Cinco. Para la amortización de pasivos financieros, se aprueban Créditos en el capítulo IX de los estados de gastos de los entes a que se refiere el apartado uno, por importe de 3.587.665.900 miles de pesetas, (21.562.306,31 miles de euros), cuya distribución por programas se detalla en el anexo I de esta Ley.

Artículo 3. De los beneficios fiscales.

Los beneficios fiscales que afectan a los tributos del Estado se estiman en 6.198.214.000 miles de pesetas, (37.252.016,40 miles de euros). Su ordenación sistemática se incorpora como anexo al estado de ingresos del Estado.

Artículo 4. De la financiación de los Créditos aprobados en el artículo 2 de la presente Ley.

Los Créditos aprobados en el apartado uno del artículo 2 de esta Ley, que ascienden a 35.809.515.645 miles de pesetas (215.219.523,99 miles de euros), se financiarán:

  1. Con los derechos económicos a liquidar durante el ejercicio, que se detallan en los estados de ingresos correspondientes y que se estiman en 34.853.534.084 miles de pesetas (209.473.958,57 miles de euros); y

  2. Con el endeudamiento neto resultante de las operaciones que se regulan en el capítulo I del Título V de esta Ley.

Artículo 5. De la cuenta de operaciones comerciales.

Se aprueban las estimaciones de gastos y previsiones de ingresos referidas a las operaciones comerciales de los Organismos autónomos que, a la entrada en vigor de la Ley 6/1997, de 14 de abril, de Organización y Funcionamiento de la Administración General del Estado, se encontraban incluidos en el apartado b) del artículo 4.1 del texto refundido de la Ley General Presupuestaria así como las del organismo público Instituto Cervantes.

Artículo 6. De los presupuestos de los entes referidos en las letras el f) y g) del artículo 1 de esta Ley.

Uno.

1. Se aprueba el presupuesto del ente público Radiotelevisión Española en el que se conceden las dotaciones necesarias para atender al desarrollo de sus actividades, por un importe de 71.150.000 miles de pesetas (427.620,11 miles de euros), estimándose sus recursos en igual cuantía.

2. Se aprueban los presupuestos de las sociedades mercantiles estatales para la gestión de los servicios públicos de radiodifusión y televisión a que se refiere la Ley 4/1980, de 10 de enero, con el siguiente detalle:

  • Televisión Española, Sociedad Anónima, por un importe total de gastos de 179.978.000 miles de pesetas (1.081.689,57 miles de euros), ascendiendo los recursos a igual cuantía.

  • Radio Nacional de España, Sociedad Anónima, por un importe total de gastos de 27.942.000 miles de pesetas (167.934,80 miles de euros), ascendiendo los recursos a igual cuantía.

Dos. Se aprueban los presupuestos de las restantes sociedades mercantiles estatales con mayoría de capital público, que recogen sus estimaciones de gastos y previsiones de ingresos, presentados de forma individualizada o consolidados con los del grupo de empresas al que pertenecen, relacionándose en este último caso las sociedades objeto de presentación consolidada. Sin perjuicio de lo anterior, se incluyen, en cualquier caso, de forma separada los de las sociedades mercantiles estatales que reciben subvenciones con cargo a los Presupuestos Generales del Estado.

Tres. Se aprueban los presupuestos de las entidades públicas empresariales y de los organismos públicos que a continuación se especifican, en los que se incluyen las estimaciones de gastos y previsiones de ingresos referidos a los mismos y a sus estados financieros, sin perjuicio de los mecanismos de control que, en su caso, pudieran contener las disposiciones que les resulten de aplicación:

  • Aeropuertos Españoles y Navegación Aérea (AENA).

  • Centro para el Desarrollo Tecnológico e Industrial (CDTI).

  • Comisión del Mercado de las Telecomunicaciones (CMT).

  • Comisión Nacional de la Energía (CNE).

  • Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).

  • Consorcio de Compensación de Seguros (CCS).

  • Consorcio de la Zona Especial de Canarias (CZEC).

  • Entidad Pública Empresarial Red.es (Red.es).

  • Entidad Pública Empresarial Correos y Telégrafos.

  • Escuela Oficial de Turismo (EOT).

  • Fábrica Nacional de Moneda y Timbre-Real Casa de la Moneda (FNMT-RCM).

  • Ferrocarriles de Vía Estrecha (FEVE).

  • Gerencia del Sector de la Construcción Naval.

  • Ente Gestor de Infraestructuras Ferroviarias (GIF).

  • Instituto de Crédito Oficial (ICO).

  • Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE).

  • Puertos del Estado y Autoridades Portuarias.

  • Red Nacional de los Ferrocarriles Españoles (RENFE).

  • Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima (SASEMAR).

  • Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI).

  • Sociedad Estatal de Promoción y Equipamiento del Suelo (SEPES).

Artículo 7. Presupuesto del Banco de España.

De acuerdo con lo previsto en el artículo 4.2 de la Ley 13/1994, de 1 de junio, de Autonomía del Banco de España, se aprueba el presupuesto de gastos de funcionamiento e inversiones del Banco de España, que se une a esta Ley.

CAPÍTULO II.
NORMAS DE MODIFICACIÓN Y EJECUCIÓN DE Créditos PRESUPUESTARIOS

Artículo 8. Principios generales.

Uno. Con vigencia exclusiva durante el año 2001 las modificaciones de los Créditos presupuestarios autorizados en esta Ley se sujetarán a las siguientes reglas:

  • Primera. Las modificaciones de los Créditos presupuestarios se ajustarán a lo dispuesto en esta Ley, y a lo que al efecto se dispone en el texto refundido de la Ley General Presupuestaria, en aquellos extremos que no resulten modificados por aquélla.

  • Segunda. Todo acuerdo de modificación presupuestaria deberá indicar expresamente la Sección, Servicio u Organismo público a que se refiera, así como el programa, artículo, concepto y subconcepto, en su caso, afectados por la misma, incluso en aquellos casos en que el crédito se consigne a nivel de artículo. No obstante, las limitaciones señaladas en el artículo 70.1 del texto refundido de la Ley General Presupuestaria, se entenderán referidos a nivel de concepto para aquellos casos en que la vinculación establecida lo sea a nivel de artículo.

    En la correspondiente propuesta de modificación presupuestaria y en su resolución se hará constar, debidamente cuantificada y justificada, la incidencia en la consecución de los objetivos previstos.

  • Tercera. Cuando las modificaciones autorizadas afecten a Créditos del capítulo I, Gastos de Personal, deberán ser comunicadas por el Ministerio de Hacienda al Ministerio de Administraciones Públicas para su conocimiento.

Cuarta. Las limitaciones contenidas en el artículo 70 del texto refundido de la Ley General Presupuestaria no serán de aplicación cuando las transferencias de crédito se produzcan como consecuencia del traspaso de competencias a las Comunidades Autónomas, por aplicación de la Ley 16/1985, de 25 de junio, del Patrimonio Histórico Español, cuando se trate de Créditos cuya financiación sea exclusivamente comunitaria o se realice conjuntamente por España y las Comunidades Europeas se efectúen entre Créditos de la Sección 06 Deuda Pública, deriven de la autorización contenida en el apartado 4 del artículo 10.uno de esta Ley, o cuando se realicen con cargo al crédito 16.06.313G.227.11.

Dos. A las retenciones de crédito que se efectúen como consecuencia de la Ley 16/1985, de 25 de junio, del Patrimonio Histórico Español, no les serán de aplicación las limitaciones establecidas en el artículo 22 de la Ley 37/1988, de 28 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para 1989.

Artículo 9. Créditos vinculantes.

Con vigencia exclusiva durante el año 2001, se considerarán vinculantes, con el nivel de desagregación económica con que aparezcan en los estados de gastos, los Créditos consignados para atender obligaciones de ejercicios anteriores.

Artículo 10. Competencias específicas en materia de modificaciones presupuestarias.

Uno. Con vigencia exclusiva durante el año 2001, corresponden al Ministro de Hacienda las siguientes competencias específicas en materia de modificaciones presupuestarias:

  1. Realizar las incorporaciones a que hace referencia el artículo 11.dos de la presente Ley.

  2. Autorizar las transferencias que afecten a los Créditos contemplados en el apartado 3, punto b) del artículo 59 del Real Decreto legislativo 1091/1988 de 23 de septiembre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General Presupuestaria, así como las que se refieran a los Créditos señalados en el artículo 9 cuando su nivel de vinculación sea distinto del establecido con carácter general para los capítulos en los que esten consignados.

  3. Autorizar las transferencias de crédito que resulten procedentes en favor de las Comunidades Autónomas, como consecuencia de los respectivos Reales Decretos de traspaso de servicios.

  4. Autorizar las transferencias de crédito entre uno o varios programas, incluidos en la misma o distinta función, correspondientes a servicios de diferentes Secciones presupuestarias, cuando ello fuese necesario en función de los convenios, protocolos y otros instrumentos de colaboración suscritos entre los diferentes Departamentos ministeriales, otros órganos del Estado con dotaciones diferenciadas en los Presupuestos Generales del Estado y organismos públicos.

  5. Autorizar las transferencias que resulte necesario realizar desde el crédito 16.06.313G.227.11 para dar cumplimiento a lo previsto en el artículo 2 de la Ley 36/1995, de 11 de diciembre.

  6. Autorizar las transferencias entre uno o varios programas, incluidos en la misma o distinta función, correspondientes a servicios u Organismos autónomos de distintos Departamentos ministeriales, cuando ello fuese necesario para la distribución de los Créditos dotados en el vigente presupuesto con destino al Fondo Nacional para el Desarrollo de la Investigación Científica y Técnica.

  7. Autorizar transferencias de crédito entre uno o varios programas incluidos en la misma o distinta función correspondientes a servicios u Organismos autónomos de distintos Departamentos ministeriales, cuando ello fuese necesario para hacer efectiva la redistribución, reasignación o movilidad de los efectivos de personal o de los puestos de trabajo, en los casos previstos en el capítulo IV del Reglamento General de Ingreso del Personal al Servicio de la Administración General del Estado y de Provisión de Puestos de Trabajo y Promoción Profesional de los Funcionarios Civiles de la Administración General del Estado, aprobado por Real Decreto 364/1995 de 10 de marzo, así como para hacer efectiva la movilidad forzosa del personal laboral de la Administración General del Estado de acuerdo con la normativa que les sea de aplicación.

  8. Autorizar generaciones de Créditos por ingresos percibidos en el último mes del ejercicio anterior, cuando dichos ingresos procedan de aportaciones de la Unión Europea.

  9. Autorizar generaciones de crédito en el Ministerio de Defensa como consecuencia de ingresos procedentes de la Gerencia de Infraestructuras y Equipamiento de Defensa, destinados a gastos operativos de las Fuerzas Armadas.

Dos. Con vigencia exclusiva durante el año 2001, corresponden al Ministro de Defensa las siguientes competencias específicas en materia de modificaciones presupuestarias:

  1. Autorizar las generaciones de crédito contempladas en el artículo 71.1.b) y c) del texto refundido de la Ley General Presupuestaria, motivadas por ingresos procedentes de ventas de productos farmacéuticos o de prestación de servicios hospitalarios así como por ingresos procedentes de suministros de víveres, combustibles o prestaciones alimentarias debidamente autorizadas y prestaciones de servicios a ejércitos de países integrados en la OTAN.

  2. Autorizar las transferencias de crédito que deban realizarse en el presupuesto de la Gerencia de Infraestructuras y Equipamiento de la Defensa, para remitir fondos al Estado con destino a cubrir necesidades operativas de las Fuerzas Armadas, incluso con creación de conceptos nuevos.

Tres. Con vigencia exclusiva durante el año 2001, corresponde al Ministro de Sanidad y Consumo autorizar las generaciones de crédito contempladas en el artículo 71.1.b) y c), del texto refundido de la Ley General Presupuestaria, como consecuencia de los ingresos a que se refiere la disposición adicional vigésima segunda del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, aprobado por Real Decreto legislativo 1/1994, de 20 de junio.

Asimismo, podrán generar crédito, por acuerdo del Ministro de Sanidad y Consumo, los ingresos a que se refiere la citada disposición adicional, aunque se hubieran producido en el último mes del ejercicio anterior.

Al objeto de reflejar las repercusiones que en el presupuesto de gastos del Instituto Nacional de la Salud, hubieran de tener las transferencias del Estado a la Seguridad Social, por la generación de crédito que se hubiera producido como consecuencia de la recaudación efectiva de ingresos a que se refiere la disposición adicional vigésima segunda del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, el Ministro de Sanidad y Consumo podrá autorizar las ampliaciones de crédito que fueran necesarias en el presupuesto de gastos de dicha entidad.

En todo caso, una vez autorizadas las modificaciones presupuestarias a que se refiere el párrafo anterior, se remitirán al Ministerio de Hacienda, Dirección General de Presupuestos, para su conocimiento.

Cuatro. Con vigencia exclusiva durante el año 2001, corresponde al Ministro de Ciencia y Tecnología autorizar generaciones de crédito en la aplicación 20.08.542A.786 por los ingresos derivados de los reembolsos de las ayudas públicas con fines de investigación y desarrollo tecnológico a que se refiere la disposición adicional decimonovena de esta Ley.

Cinco. Con vigencia exclusiva durante el año 2001, corresponde al Ministro de Economía autorizar en la Sección 06 Deuda Pública las transferencias de crédito a que se refiere la letra b) del número 2 del artículo 68 del texto refundido de la Ley General Presupuestaria, aprobado por Real Decreto legislativo 1091/1988 de 23 de septiembre, y las ampliaciones de crédito que resulten necesarias para satisfacer las obligaciones derivadas de la Deuda Pública en sus distintas modalidades emitida o contraída por el Estado y sus Organismos autónomos, tanto por intereses y amortizaciones de principal como por gastos derivados de las operaciones de emisión, canje, amortización y cualesquiera otras relacionadas con la gestión de la misma.

Seis. A los efectos previstos en la letra d) del artículo 69 del texto refundido de la Ley General Presupuestaria, los titulares de los Departamentos ministeriales podrán autorizar las ampliaciones de crédito en los presupuestos de gastos de los Organismos autónomos, en cuanto sea necesario para reflejar en los mismos la repercusión de las generaciones de crédito autorizadas por los titulares de los Departamentos ministeriales en los supuestos contemplados en el artículo 71.1, apartados a) y d), del texto refundido de la Ley General Presupuestaria.

Siete. De todas las transferencias a que se refiere este artículo, se remitirá trimestralmente información a las Comisiones de Presupuestos del Congreso de los Diputados y del Senado, identificando las partidas afectadas, su importe y la finalidad de las mismas.

Artículo 11. De las limitaciones presupuestarias.

Uno. El conjunto de los Créditos comprometidos en el año 2001 con cargo al presupuesto del Estado y referidos a operaciones no financieras, excluidos los imputables a Créditos extraordinarios y suplementos de crédito aprobados por las Cortes, a Créditos generados o ampliados como consecuencia de ingresos previos o para gastos financieros por operaciones de canje, recompras y otras operaciones de gestión de la Deuda Pública destinadas a mejorar el perfil de sus vencimientos de principal e intereses y reordenar el mercado, no podrán superar la cuantía total de los Créditos inicialmente aprobados para atender dichas operaciones en el Presupuesto del Estado.

El Gobierno remitirá al Congreso de los Diputados y al Senado información sobre las ampliaciones de crédito que se acuerden durante el ejercicio del año 2001, identificando los Créditos afectados, su importe y la finalidad de las mismas.

Dos. Queda en suspenso durante el ejercicio del año 2001, lo dispuesto en el artículo 73 del texto refundido de la Ley General Presupuestaria, aprobado por Real Decreto legislativo 1091/1988 de 23 de septiembre.

No obstante podrán incorporarse a los Créditos del ejercicio los remanentes que se recogen en el anexo VI de esta Ley.

Tres. Durante el año 2001 no podrán efectuarse transferencias de crédito de operaciones de capital a operaciones corrientes, salvo las excepciones siguientes:

  • Las recogidas en el artículo 10 Competencias específicas en materia de modificaciones presupuestarias, punto uno.

  • Las que afecten a programas de imprevistos y funciones no clasificadas de la Sección 31 Gastos de Diversos Ministerios.

  • Las que sean necesarias para atender obligaciones de todo orden motivadas por siniestros, catástrofes u otros de reconocida urgencia declaradas por normas con rango de Ley.

  • Las que sean necesarias para distribuir los Créditos dotados en el vigente presupuesto con destino al Fondo Nacional para el Desarrollo de la Investigación Científica y Técnica.

  • Las que resulten procedentes en el presupuesto de la Gerencia de infraestructuras y Equipamiento de la Defensa para posibilitar el ingreso en el Estado de fondos destinados a atender necesidades operativas de las Fuerzas Armadas.

Cuatro. El Gobierno realizará, periódicamente, el seguimiento de lo dispuesto en el punto uno de este artículo así como el de los derechos y las obligaciones reconocidas por operaciones no financieras con cargo al Presupuesto del Estado a los efectos de garantizar la consecución del déficit inicialmente previsto en esta Ley, adoptando, en su caso, los acuerdos de no disponibilidad de Créditos que para ello sean necesarios.

Cinco. El exceso de derechos reconocidos sobre los inicialmente previstos, con la excepción de aquellos que, previa su recaudación, financien generaciones o ampliaciones de crédito se aplicará a reducir el déficit inicial.

Seis. El Gobierno comunicará trimestralmente a las Comisiones de Presupuestos del Congreso y del Senado las operaciones de ejecución del Presupuesto del Estado y de la Seguridad Social realizadas en dicho período de tiempo, a los efectos de informar del cumplimiento de lo previsto en este artículo.

CAPÍTULO III.
DE LA SEGURIDAD SOCIAL

Artículo 12. De la Seguridad Social.

Uno. La financiación de la asistencia sanitaria, a través del Presupuesto del Instituto Nacional de la Salud, se efectuará con dos aportaciones finalistas del Estado una para operaciones corrientes por un importe de 4.430.258.260 miles de pesetas (26.626.388,40 miles de euros) y otra para operaciones de capital por un importe de 73.545.614 miles de pesetas (442.018,04 miles de euros), y con cualquier otro ingreso afectado a aquella entidad por importe estimado de 118.037.742 miles de pesetas (709.421,12 miles de euros).

Dos. El Estado aporta al sistema de la Seguridad Social 16.288.000 miles de pesetas (97.892,85 miles de euros) para atender a la financiación de los complementos para mínimos de las pensiones de dicho sistema.

Tres. El Presupuesto del Instituto de Migraciones y Servicios Sociales se financiará en el ejercicio del año 2001 con aportaciones del Estado para operaciones corrientes por un importe de 502.749.274 miles de pesetas (3.021.583,99 miles de euros) y para operaciones de capital por un importe de 7.187.423 miles de pesetas (43.197,28 miles de euros), así como por cualquier otro ingreso afectado a los servicios prestados por la entidad, por un importe estimado de 4.978.294 miles de pesetas (29.920,15 miles de euros).


Pagina Anterior de Leyes Inmobiliarias referentes a pisos casas terrenos venta y alquiler Leyes Inmobiliarias en relacion a Pisos Casas  Locales Terrenos y Compra y Venta y AlquilerPisos y Casas, piso y casa, lleida, seuvella, marc, ivan, alquiler y venta, toda la informacióncasa, piso, alquiler, seuvella