Derecho legislación y leyes inmobiliarias

Legislación Inmobiliaria Española

Ley 13/2000, de 28 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2001.

TÍTULO VI.
NORMAS TRIBUTARIAS.

CAPÍTULO I.
IMPUESTOS DIRECTOS.

SECCIÓN I. IMPUESTO SOBRE LA RENTA DE LAS PERSONAS FÍSICAS.

Artículo 59. Coeficientes de actualización del valor de adquisición.

Uno. A efectos de lo previsto en el apartado 2 del artículo 33 de la Ley 40/1998, de 9 de diciembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y otras Normas Tributarias, para las transmisiones de bienes inmuebles no afectos a actividades económicas que se efectúen durante el año 2001, los coeficientes de actualización del valor de adquisición serán los siguientes:

Año de la inversiónCoeficiente
1994 y anteriores1,080
19951,141
19961,102
19971,080
19981,059
19991,040
20001,020
20011     

No obstante, cuando las inversiones se hubieran efectuado el 31 de diciembre de 1994, será de aplicación el coeficiente 1,141.

La aplicación de un coeficiente distinto de la unidad exigirá que la inversión hubiese sido realizada con más de un año de antelación a la fecha de la transmisión del bien inmueble.

Dos. A efectos de la actualización del valor de adquisición prevista en el apartado anterior, los coeficientes aplicables a los bienes inmuebles afectos a actividades económicas serán los previstos para el Impuesto sobre Sociedades en el artículo 60 de esta Ley.

Tres. Tratándose de elementos patrimoniales actualizados de acuerdo con lo previsto en el artículo 5 del Real Decreto-ley 7/1996, de 7 de junio, sobre medidas urgentes de carácter fiscal y de fomento y liberalización de la actividad económica, se aplicarán las siguientes reglas:

  1. Los coeficientes de actualización a que se refiere el apartado anterior se aplicarán sobre el precio de adquisición y sobre las amortizaciones contabilizadas correspondientes al mismo, sin tomar en consideración el importe del incremento neto del valor resultante de las operaciones de actualización.

  2. La diferencia entre las cantidades determinadas por la aplicación de lo establecido en el número anterior se minorará en el importe del valor anterior del elemento patrimonial.

    Para determinar el valor anterior del elemento patrimonial actualizado se tomaren los valores que hayan sido considerados a los efectos de aplicar los coeficientes de actualización.

  3. El importe que resulte de las operaciones descritas en el número anterior se minorará en el incremento neto de valor derivado de las operaciones de actualización previstas en el Real Decreto-ley 7/1996, siendo la diferencia positiva así determinada el importe de la depreciación monetaria.

  4. La ganancia o pérdida patrimonial será el resultado de minorar la diferencia entre el valor de transmisión y el valor contable en el importe de la depreciación monetaria a que se refiere el número anterior.

SECCIÓN II. IMPUESTO SOBRE SOCIEDADES.

Artículo 60. Coeficiente de corrección monetaria.

Uno. Respecto de los períodos impositivos que se inicien durante el año 2001, los coeficientes previstos en el artículo 15.11.a) de la Ley 43/1995, de 27 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades, en función del momento de adquisición del elemento patrimonial transmitido, serán los siguientes:

 Coeficiente
 
Con anterioridad a 1 de enero de 19841,938
En el ejercicio 19841,760
En el ejercicio 19851,625
En el ejercicio 19861,530
En el ejercicio 19871,458
En el ejercicio 19881,393
En el ejercicio 19891,332
En el ejercicio 19901,280
En el ejercicio 19911,236
En el ejercicio 19921,208
En el ejercicio 19931,193
En el ejercicio 19941,171
En el ejercicio 19951,124
En el ejercicio 19961,071
En el ejercicio 19971,047
En el ejercicio 19981,033
En el ejercicio 19991,026
En el ejercicio 20001,021
En el ejercicio 20011,000

Dos. Los coeficientes se aplicarán de la siguiente manera:

  1. Sobre el precio de adquisición o coste de producción, atendiendo al año de adquisición o producción del elemento patrimonial. El coeficiente aplicable a las mejoras será el correspondiente al año en que se hubiesen realizado.

  2. Sobre las amortizaciones contabilizadas, atendiendo al año en que se realizaron.

Tres. Tratándose de elementos patrimoniales actualizados de acuerdo con lo previsto en el artículo 5 del Real Decreto-ley 7/1996, de 7 de junio, los coeficientes se aplicarán sobre el precio de adquisición y sobre las amortizaciones contabilizadas correspondientes al mismo, sin tomar en consideración el importe del incremento neto de valor resultante de las operaciones de actualización.

La diferencia entre las cantidades determinadas por la aplicación de lo establecido en el apartado anterior se minorará en el importe del valor anterior del elemento patrimonial y al resultado se aplicará en cuanto proceda el coeficiente a que se refiere la letra c) del apartado 11 del artículo 15 de la Ley 43/1995, de 27 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades.

El importe que resulte de las operaciones descritas en el párrafo anterior se minorará en el incremento neto de valor derivado de las operaciones de actualización previstas en el Real Decreto-ley 7/1996, siendo la diferencia positiva así determinada el importe de la depreciación monetaria a que hace referencia el apartado 11 del artículo 15 de la Ley 43/1995.

Para determinar el valor anterior del elemento patrimonial actualizado se tomarán los valores que hayan sido considerados a los efectos de aplicar los coeficientes establecidos en el apartado uno.

Artículo 61. Pago fraccionado del lmpuesto sobre Sociedades.

Respecto de los períodos impositivos que se inicien durante el año 2001, el porcentaje a que se refiere el apartado 4 del artículo 38 de la Ley 43/1995, de 27 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades, será el 18 % para la modalidad de pago fraccionado prevista en el apartado 2 del mismo. Las deducciones y bonificaciones a las que se refiere dicho apartado incluirán todas aquellas otras que le fueren de aplicación al sujeto pasivo.

Para la modalidad prevista en el apartado 3 del artículo 38 de la Ley 43/1995, de 27 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades, el porcentaje será el resultado de multiplicar por cinco séptimos el tipo de gravamen redondeado por defecto.

Estarán obligados a aplicar la modalidad a que se refiere el párrafo anterior los sujetos pasivos cuyo volumen de operaciones, calculado conforme a lo dispuesto en el artículo 121 de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, haya superado la cantidad de 1.000 millones de pesetas (6.010.121,04 euros) durante los doce meses anteriores a la fecha en que se inicien los períodos impositivos dentro del año 2001.

Las sociedades transparentes estarán obligadas a realizar pagos fraccionados en las condiciones establecidas con carácter general.

SECCIÓN III. IMPUESTOS LOCALES.

Artículo 62. Lmpuesto sobre Bienes Inmuebles.

Uno. Con efectos de 1 de enero del año 2001, y sin perjuicio de lo establecido en el artículo 69.3 de la Ley 39/1988, de 28 de diciembre, Reguladora de las Haciendas Locales, se actualizarán todos los valores catastrales del impuesto sobre Bienes inmuebles, tanto de naturaleza rústica como de naturaleza urbana mediante la aplicación del coeficiente 1,02. Este coeficiente se aplicará en los siguientes términos:

  1. Cuando se trate de bienes inmuebles valorados conforme a los datos obrantes en el Catastro, se aplicará sobre el valor asignado a dichos bienes para el 2000.

  2. Cuando se trate de inmuebles que hubieran sufrido alteraciones de orden físico o jurídico conforme a los datos obrantes en el Catastro, sin que dichas variaciones hubieran tenido efectividad, el mencionado coeficiente se aplicará sobre el valor asignado a tales inmuebles, en virtud de las nuevas circunstancias, por la Dirección General del Catastro, con aplicación de los módulos que hubieran servido de base para la fijación de los valores catastrales del resto de los bienes inmuebles del municipio.

  3. Quedan excluidos de la aplicación de este coeficiente de actualización los bienes inmuebles urbanos cuyos valores catastrales se obtengan de la aplicación de las ponencias de valores previstas en el artículo segundo de la Ley 53/1997, de 27 de noviembre, por la que se modifica parcialmente la Ley 39/1988 de 28 de diciembre, Reguladora de las Haciendas Locales, y se establece una reducción en la base imponible del Impuesto sobre Bienes Inmuebles.

Dos. El incremento de los valores catastrales de naturaleza rústica previsto en este artículo no tendrá efectos respecto al límite de base imponible de las explotaciones agrarias que condiciona la inclusión en el Régimen Especial Agrario de la Seguridad Social de los trabajadores por cuenta propia, que seguirá rigiéndose por su legislación específica.

Artículo 63. Impuesto sobre Actividades Económicas.

Uno. Se modifican las Tarifas del Impuesto sobre Actividades Económicas, contenidas en el anexo I del Real Decreto legislativo 1175/1990, de 28 de septiembre, en los términos que a continuación se indican:

  1. Se modifica el Grupo 854 de la Sección I de las Tarifas, el cual queda redactado como sigue:

    Grupo 854. Alquiler de automóviles sin conductor.

    Epígrafe 854.1. Alquiler de automóviles sin conductor.

    Por cada automóvil:

    • Cuota mínima municipal de: 1.191 pesetas.

    • Cuota provincial de: 4.140 pesetas.

    • Cuota nacional de: 5.175 pesetas.

    Nota: Este epígrafe no incluye el alquiler de vehículos sin conductor en régimen de renting.

    Epígrafe 854.2. Alquiler de automóviles sin conductor en régimen de renting.

    Por cada automóvil:

    • Cuota mínima municipal de: 1.191 pesetas.

    • Cuota provincial de: 4.140 pesetas.

    • Cuota nacional de: 5.175 pesetas.

  2. Se crea la Agrupación 45 en la Sección II de las Tarifas, con la siguiente redacción:

    Agrupación 45. Ingenieros en geodesia y cartografía.

    Grupo 451. Ingenieros en geodesia y cartografía.

    Cuota de: 21.528 pesetas.

  3. Se modifica la Agrupación 71 de la Sección II de las Tarifas del Impuesto, la cual queda redactada como sigue:

    Grupo 711. Actuarios de seguros.

    Cuota de: 39.330 pesetas.

    Grupo 712. Agentes y corredores de seguros.

    Cuota de: 24.840 pesetas.

  4. Se modifica el Grupo 762 de la Sección II de las Tarifas del Impuesto, el cual queda redactado como sigue:

    Grupo 762. Doctores, licenciados e ingenieros en informática.

    Cuota de: 25.461 pesetas.

Dos. Los sujetos pasivos cuya situación respecto del Impuesto sobre Actividades Económicas resulte afectada por las modificaciones establecidas en el apartado anterior, deberán presentar la declaración correspondiente en los términos previstos en los artículos 5, 6 ó 7, según los casos, del Real Decreto 243/1995, de 17 de febrero, por el que se dictan normas para la gestión del Impuesto sobre Actividades Económicas y se regula la delegación de competencias en materia de gestión censal de dicho impuesto.

CAPÍTULO II.
IMPUESTOS INDIRECTOS.

SECCIÓN I. IMPUESTO SOBRE TRANSMISIONES PATRIMONIALES Y ACTOS JURÍDICOS DOCUMENTADOS.

Artículo 64. Transmisiones y rehabilitaciones de títulos y grandezas.

Con efectos desde 1 de enero del año 2001, la escala adjunta a que hace referencia el párrafo primero del artículo 43 del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, aprobado por el Real Decreto legislativo 1/1993, de 24 de septiembre, será la siguiente:

EscalaTransmisiones directas
-
Pesetas (euros)
Transmisiones transversales
-
Pesetas (Euros)
Rehabilitaciones y reconocimiento de títulos extranjeros
-
Pesetas (Euros)
1. Por cada título con grandeza363.000
(2.181,67)
905.000
(5.439,16)
2.170.000
(13.041,96)
2. Por cada grandeza sin título258.000
(1.550,61)
647.000
(3.888,55)
1.549.000
(9.309,68)
3. Por cada título sin grandeza103.000
(619,04)
258.000
(1.550,61)
621.000
(3.732,29)

CAPÍTULO III.
OTROS TRIBUTOS.

Artículo 65. Tasas.

Uno. Se mantienen para el año 2001 los tipos de cuantía fija de las tasas de la Hacienda estatal en el importe exigible para el año 2000 por el artículo 74 de la Ley 54/1999, de 29 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2000.

Dos. Se consideran como tipos fijos aquellos que no se determinan por un porcentaje de la base o ésta no se valore en unidades monetarias.

Tres. A partir de la entrada en vigor de esta Ley, el artículo 3, apartado cuarto, del Real Decreto-ley 16/1977, de 25 de febrero, por el que se regulan los aspectos penales, administrativos y fiscales de los juegos de suerte, envite o azar y apuestas, quedará redactado como sigue:

Artículo 3.

Cuarto. Tipos tributarios y cuotas fijas.

Uno. Tipos tributarios.

  1. El tipo tributario general será del 20 %.

  2. En los casinos de juego se aplicará la siguiente tarifa:

Porción de la base imponible comprendida entre
-
Pesetas
Tipo aplicable
Entre 0 y 220.000.00020
Entre 220.000.001 y 364.000.00035
Entre 364.000.001 y 726.000.00045
Más de 726.000.00055

Dos. Cuotas fijas.

En los casos de explotación de máquinas o aparatos automáticos aptos para la realización de los juegos, la cuota se determinará en función de la clasificación de las máquinas realizada por el Reglamento de Máquinas Recreativas y de Azar aprobado por el Real Decreto 2110/1998, de 2 de octubre, según las normas siguientes:

  1. Máquinas tipo (B) o recreativas con premio:

    1. Cuota anual: 456.000 pesetas (2.740,62 euros ).

    2. Cuando se trate de máquinas o aparatos automáticos tipo (B) en los que puedan intervenir dos o más jugadores de forma simultánea y siempre que el juego de cada uno de ellos sea independiente del realizado por otros jugadores, serán de aplicación las siguientes cuotas:

      • Máquinas o aparatos de dos jugadores: dos cuotas con arreglo a lo previsto en la letra a) anterior.

      • Máquinas o aparatos de tres o más jugadores: 929.000 pesetas (5.583,40 euros), más el resultado de multiplicar por 2.235 (13,43 euros) el producto del número de jugadores por el precio máximo autorizado para la partida.

  2. Máquinas tipo (C) o de azar:

    1. Cuota anual: 669.000 pesetas (4.020,77 euros ).

Tres. Los tipos tributarios y cuotas fijas podrán ser modificados en las Leyes de Presupuestos.

Cuatro. En caso de modificación del precio máximo de 25 pesetas (0,15 euros) autorizado para la partida en máquinas de tipo (B) o recreativas con premio, la cuota tributaria de 456.000 pesetas (2.740,62 euros) de la tasa fiscal sobre juegos de suerte, envite o azar, se incrementará en 10.500 pesetas (63,11 euros) por cada cinco pesetas (0,03 euros) en que el nuevo precio máximo autorizado exceda de 25 (0,15 euros).

Si la modificación se produjera con posterioridad al devengo de la tasa, los sujetos pasivos que exploten máquinas con permisos de fecha anterior a aquella en que se autorice la subida deberán autoliquidar e ingresar la diferencia de cuota que corresponda en la forma y plazos que determine el Ministerio de Hacienda.

No obstante lo previsto en el párrafo anterior la autoliquidación e ingreso será sólo del 50 % de la diferencia, si la modificación del precio máximo autorizado para la partida se produce después del 30 de junio.

Artículo 66. Cuantificación de los coeficientes de la tasa por reserva del dominio público radioeléctrico, regulada en el artículo 73 de la Ley 11/1998, de 24 de abril, General de Telecomunicaciones.

1. El valor de los coeficientes para el cálculo de la tasa por reserva de dominio público radioeléctrico será durante el año 2001 para los servicios que se relacionan el siguiente:

1.1 Servicios móviles.

1.1.1 Servicio móvil asignación fija/frecuencia compartida/zona de baja utilización/autoprestación.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<100 MHz1,21,251   1,30,411111
100-200 MHz1,71,251   1,30,471112
200-400 MHz1,61,251,11,30,431113
400-1.000 MHz1,51,251,21,30,401114
1.000-3.000 MHz1,11,251,11,30,401115
>3.000 MHz1   1,251,21,30,401116

1.1.2 Servicio móvil asig. fija/frecuencia compartida/zona de alta utilización/autoprestación.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<100 MHz1,41,251   1,30,471121
100-200 MHz2   1,251   1,30,471122
200-400 MHz1,81,251,11,30,431123
400-1.000 MHz1,71,251,21,30,401124
1.000-3.000 MHz1,251,251,11,30,401125
>3.000 MHz1,151,251,21,30,401126

1.1.3 Servicio móvil asig. fija/frecuencia exclusiva/zona de baja utilización/autoprestación.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<100 MHz1,21,251,5 1,30,411131
100-200 MHz1,71,251,5 1,30,471132
200-400 MHz1,61,251,651,30,431133
400-1.000 MHz1,51,251,8 1,30,401134
1.000-3.000 MHz1,11,251,651,30,401135
>3.000 MHz1  1,251,81,30,401136

1.1.4 Servicio móvil asig. fija/frecuencia exclusiva/zona de alta utilización/autoprestación.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<100 MHz1,4 1,251,5 1,30,411141
100-200 MHz2   1,251,5 1,30,471142
200-400 MHz1,8 1,251,651,30,431143
400-1.000 MHz1,7 1,251,8 1,30,401144
1.000-3.000 MHz1,251,251,651,30,401145
>3.000 MHz1,151,251,8 1,30,401146

1.1.5 Servicio móvil asig. fija/frecuencia exclusiva/cualquier zona/prestación a terceros.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<100 MHz1,4 1,3751,5 1,30,411151
100-200 MHz2   1,3751,5 1,30,471152
200-400 MHz1,8 1,3751,651,30,431153
400-1.000 MHz1,7 1,3751,8 1,30,401154
1.000-3.000 MHz1,251,3751,651,30,401155
>3.000 MHz1,151,3751,8 1,30,401156

1.1.6 Servicio movil asig. aleatoria/frecuencia exclusiva/cualquier zona/autoprestación.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<100 MHz1,11,25210,131161
100-200 MHz1,61,25210,131162
200-400 MHz1,71,25210,131163
400-1.000 MHz1,41,25210,131164
1.000-3.000 MHz1,11,25210,131165
>3.000 MHz1   1,25210,131166

1.1.7 Servicio móvil asig. aleatoria/frecuencia exclusiva/cualquier zona/prestación a terceros.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<100 MHz1,11,375210,131171
100-200 MHz1,61,375210,131172
200-400 MHz1,71,375210,131173
400-1.000 MHz1,41,375210,131174
1.000-3.000 MHz1,11,375210,131175
>3.000 MHz1   1,375210,131176

1.1.8 Radiobúsqueda (frecuencia exclusiva/cualquier zona/prestación a terceros).

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<50 MHz UN-34121   2  17   1181
50<F<174 MHz121  1,50,301182
CNAF nota UN-24121,31  0,301183

1.1.9 Dispositivos de corto alcance: telemandos, alarmas, datos, etc./cualquier zona.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<50 MHz1,71,251,51171191
50-174 MHz1,81,251,51171192
406-470 MHz2   1,251,51171193
862-870 MHz1,71,251,51171194
>1.000 MHz1,51,251,51171195

1.2 Servicio móvil terrestre de cobertura nacional.

1.2.1 Servicio móvil asig. fija/redes o concesiones de cobertura nacional.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<100 MHz1,4 1,37521,257,65 10-31211
100-200 MHz2   1,37521,257,65 10-31212
200-400 MHz1,8 1,37521,257,65 10-31213
400-1.000 MHz1,7 1,37521,257,65 10-31214
1.000-3.000 MHz1,251,37521,257,65 10-31215
>3.000 MHz1,151,37521,257,65 10-31216

1.2.2 Servicio móvil asig. aleatoria/redes o concesiones de cobertura nacional.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<100 MHz1,11,375218,5 10-31221
100-200 MHz1,61,375218,5 10-31222
200-400 MHz1,71,375218,5 10-31223
400-1.000 MHz1,41,375218,5 10-31224
1.000-3.000 MHz1,11,375218,5 10-31225
>3.000 MHz1  1,375218,5 10-31226

1.3 Sistemas de telefonía móvil automática (TMA).

1.3.1 TMA sistema TACS analógico (frecuencia exclusiva/cualquier zona/prestación a terceros).

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
CNAF notas UN:
40, 41, 42
2211,30,01191311

1.3.2 TMA sistema GSM (frecuencia exclusiva/cualquier zona/prestación a terceros).

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
CNAF notas UN:
41, 42, 43, 44
2211,80,05981321

1.3.3 Telefonía móvil personal sistema DCS-1800 (frecuencia exclusiva/cualquier zona/prestación a terceros).

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
CNAF notas UN:
48
2211,60,06511331

1.3.4 TMA sistema TFTS (frecuencia exclusiva/cualquier zona/prestación a terceros).

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
CNAF notas UN:
45
1,52210,014451341

1.3.5 Comunicaciones móviles de tercera generación, sistema UMTS (frecuencia exclusiva/cualquier zona/prestación a terceros).

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
CNAF notas UN:
48
2211,50,25521351

1.4 Servicio móvil marítimo.

1.4.1 Servicio móvil marítimo.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<30 MHz1  1,251,2510,1 1411
30-300 MHz1,31,251,2510,851412

1.5 Servicio móvil aeronáutico.

1.5.1 Servicio móvil aeronáutico.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<30 MHz1  1,251,2510,1 1511
30-300 MHz1,31,251,2510,851512

1.6 Servicio móvil por satélite.

1.6.1 Servicio móvil por satélite: sistemas de comunicaciones personales utilizando bandas compartidas.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
En las frecuencias destinadas en el CNAF11,25110,00171611

1.6.2 Servicio móvil por satélite: sistemas de comunicaciones personales utilizando bandas no compartidas.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
En las frecuencias destinadas en el CNAF11,251,7520,00171621

1.6.3 Servicio móvil por satélite: sistemas de comunicaciones de datos utilizando bandas compartidas.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
En las frecuencias destinadas en el CNAF11,25120,00141631

2. Servicio fijo.

2.1 Servicio fijo punto a punto.

2.1.1 Servicio fijo punto a punto/frecuencia exclusiva/zona de baja utilización/autoprestación.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<1.000 MHz1,3 11,3  1,250,5442111
1.000-3.000 MHz1,2511,4571,2 0,5442112
3.000-10.000 MHz1,2511,15 1,150,5102113
10-24 GHz1,2 11,1  1,150,4592114
24-39,5 GHz1,1 11,051,1 0,4592115
39,5-105 GHz1   11   1   0,4252116

2.1.2 Servicio fijo punto a punto/frecuencia exclusiva/zona de alta utilización/autoprestación.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<1.000 MHz1,6 11,3 1,250,5442121
1.000-3.000 MHz1,5511,451,2 0,5442122
3.000-10.000 MHz1,5511,15 1,150,5102123
10-24 GHz1,5 11,1 1,150,4592124
24-39,5 GHz1,3 11,051,1 0,4592125
39,5-105 GHz1,2 11   1   0,4252126

2.1.3 Servicio fijo punto a punto/frecuencia exclusiva/zona de baja utilización/prestación a terceros.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<1.000 MHz1,3 1,11,3 1,251,45282131
1.000-3.000 MHz1,551,11,7 1,2 1,45282132
3.000-10.000 MHz1,251,11,151,151,36182133
10-24 GHz1,2 1,11,1 1,151,22562124
24-39,5 GHz1,1 1,11,051,1 1,22562135
39,5-105 GHz1,   1,11   1   1,13792136

2.1.4 Servicio fijo punto a punto/frecuencia exclusiva/zona de alta utilización/prestación a terceros.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<1.000 MHz1,6 1,11,3 1,251,45282141
1.000-3.000 MHz1,551,11,7 1,2 1,45282142
3.000-10.000 MHz1,551,11,151,151,36182143
10-24 GHz1,5 1,11,1 1,151,22562144
24-39,5 GHz1,3 1,11,051,1 1,22562145
39,5-105 GHz1,2 1,11   1   1,13792146

2.1.5 Servicio fijo punto a punto/frecuencia exclusiva/cualquier zona/servicio público.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<1.000 MHz1,3 0,2751,3 1,250,5442151
1.000-3.000 MHz1,250,2751,7 1,2 0,5442152
3.000-10.000 MHz1,250,2751,151,150,5102153
10-24 GHz1,2 0,2751,1 1,150,4592154
24-39,5 GHz1,1 0,2751,051,1 0,4592155
39,5-105 GHz1   0,2751   1   0,4252156

2.1.6 Servicio fijo punto a punto/reservas de espectro en todo el territorio nacional.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<1.000 MHz1,3 11,3 1,254,5395 10-32161
1.000-3.000 MHz1,2511,2 1,2 4,5395 10-32162
3.000-10.000 MHz1,2511,151,154,5395 10-32163
10-24 GHz1,2 11,1 1,154,5395 10-32164
24-39,5 GHz1,1 11,051,054,5395 10-32165
39,5-105 GHz1   1   1   1   4,5395 10-32166

2.2 Servicio fijo punto a multipunto.

2.2.1 Servicio fijo punto a multipunto/frecuencia exclusiva/cualquier zona/autoprestación.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<1.000 MHz1,5 11,3 1,250,17002211
1.000-3.000 MHz1,3511,251,2 0,14452212
3.000-10.000 MHz1,2511,151,150,08502213
10-24 GHz1,2 11,1 1,150,12752214
24-39,5 GHz1,1 11,051,1 0,12752215
39,5-105 GHz1   1   1   1   0,08502216

2.2.2 Servicio fijo punto a multipunto/frecuencia exclusiva/cualquier zona/prestación a terceros.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<1.000 MHz1,5 1,11,3 1,252,23572221
1.000-3.000 MHz1,351,11,251,251,97692222
3.000-10.000 MHz1,251,11,151,151,16282223
10-24 GHz1,2 1,11,1 1,151,74432224
24-39,5 GHz1,1 1,11,051,1 1,74432225
39,5-105 GHz1   1,11   1   1,16282226

2.2.3 Servicio fijo punto a multipunto/reservas de banda en todo el territorio nacional.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<1.000 MHz1,5 0,2751,3 1,250,17002231
1.000-3.000 MHz1,350,2751,251,2 0,14452232
3.000-10.000 MHz1,250,2751,151,150,08502233
10-24 GHz1,2 0,2751,1 1,150,12752234
24-39,5 GHz1,1 0,2751,051,1 0,12752235
39,5-105 GHz1   0,2751   1   0,08502236

2.2.4 Servicio fijo punto a multipunto/reservas de banda en todo el territorio nacional.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<1.000 MHz1,3 11,3 1,2523,258 10-32241
1.000-3.000 MHz1,3511,251,2 23,258 10-32242
3.000-10.000 MHz1,2511,151,1523,258 10-32243
10-24 GHz1,2 11,1 1,1523,258 10-32244
24-39,5 GHz1,1 11,051,0523,258 10-32245
39,5-105 GHz1   11   1   23,258 10-32246

2.3 Servicio fijo por satélite.

2.3.1 Servicio fijo por satélite/frecuencia exclusiva/cualquier zona/autoprestación.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<3.000 MHz1,311,3 1,251,7 10-42311
3.000-10.000 MHz1,311,251,2 1,7 10-42312
1.000-15.000 MHz1,311,151,151,7 10-42313
F> 15 GHz1,211,1 1,151,7 10-42314

2.3.2 Servicio fijo por satélite/frecuencia exclusiva/cualquier zona/prestación a terceros.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<3.000 MHz1,3 1,251,3 1,251,7 10-42321
3.000-10.000 MHz1,3 1,251,251,2 1,7 10-42322
1.000-15.000 MHz1,251,251,151,151,7 10-42323
F> 15 GHz1,2 1,251,1 1,151,7 10-42324

2.3.3 Servicio fijo por satélite/frecuencia exclusiva/cualquier zona/servicio público.

FrecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
F<3.000 MHz1,3 0,31251,3 1,251,7 10-42331
3.000-10.000 MHz1,3 0,31251,251,2 1,7 10-42332
1.000-15.000 MHz1,250,31251,151,151,7 10-42333
F> 15 GHz1,2 0,31251,1 1,151,7 10-42334

3. Servicio de radiodifusión.

3.1 Radiodifusión sonora.

3.1.1 Radiodifusión sonora de onda larga y de onda media.

Bandas de frecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
148,5 a 283,5 kHz111  1,25566,661 k3111
526,5 a 1.606,5 kHz111,51,25566,661 k3112

3.1.2 Radiodifusión sonora de onda corta.

Bandas de frecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
3 a 30 MHz según CNAF1111,25283,330 k3121

3.1.3 Radiodifusión sonora con modulación de frecuencia en zonas de alto interés y rentabilidad.

Bandas de frecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
87,5 a 108 MHz1,2511,51,2556,666 k3131

3.1.4 Radiodifusión sonora con modulación de frecuencia en otras zonas.

Bandas de frecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
87,5 a 108 MHz111,51,2556,666 k3141

3.1.5 Radiodifusión sonora digital terrenal en zonas de alto interés y rentabilidad.

Bandas de frecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
195 a 223 MHz1,2511,514,533 k3151
1.452 a 1.492 MHz1,25114,533 k3152

3.1.6 Radiodifusión sonora digital terrenal en otras zonas.

Bandas de frecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
195 a 223 MHz111,514,533 k3161
1.452 a 1.492 MHz1114,533 k3162

3.1.7 Radiodifusión sonora digital por satélite.

Bandas de frecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
1.452 a 1.492 MHz1,251114,533 k3171

3.2 Televisión.

3.2.1 Televisión analógica en zonas de alto interés y rentabilidad.

Bandas de frecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
47 a 68 MHz
y 174 a 223 MHz
1,2511,51,252,55 k3211
470 a 830 MHz1,2511,31,252,55 k3212

3.2.2 Televisión analógica en otras zonas.

Bandas de frecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
47 a 68 MHz
y 174 a 223 MHz
111,51,252,55 k3221
470 a 830 MHz111,31,252,55 k3222

3.2.3 Televisión digital terrenal en zonas de alto interés y rentabilidad.

Bandas de frecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
470 a 862 MHz1,2511,310,51 k3231

3.2.4 Televisión digital terrenal en otras zonas.

Bandas de frecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
470 a 862 MHz111,310,51 k3241

3.2.5 Televisión por satélite.

Bandas de frecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
Superiores a 1 Ghz según CNAF1,2511,510,51 k3251

4. Otros servicios.

4.1 Servicio de radionavegación.

Bandas de frecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
En las bandas previstas en CNAF11110,03574101

4.2 Servicio de radiodeterminación.

Bandas de frecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
En las bandas previstas en CNAF11110,05274201

4.3 Servicio de radiolocalización.

Bandas de frecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
En las bandas previstas en CNAF11110,02724301

4.4 Servicios fijo por satélite, de investigación espacial y de operaciones espaciales.

Bandas de frecuenciasCoeficientesCódigo de modalidad
C1C2C3C4C5
En las bandas previstas en CNAF11110,00344401

2. Queda derogado el párrafo decimotercero del artículo 2 de la Orden de 19 de mayo de 1999, por la que se rectifica y se salvan errores de la Orden de 22 de septiembre de 1998, por la que se establecen el régimen aplicable a las licencias individuales para servicios y redes de telecomunicaciones y las condiciones que deben cumplirse por sus titulares.

3. Las disposiciones reglamentarias reguladoras de la tasa por reserva de dominio público radioeléctrico conservarán su vigencia en todo lo que no se oponga a lo previsto en el presente artículo.

4. Las cuotas fijas por el uso especial del espectro radioeléctrico, reguladas en el apartado 4 del artículo 73 de la Ley 11/1998, de 24 de abril, General de Telecomunicaciones, se establecerán de acuerdo con lo previsto en la disposición adicional undécima de la Ley de Medidas fiscales, administrativas y del orden social para el año 2001, mientras no se regulen mediante normas de rango superior.

5. La cuantía del importe de la tasa correspondiente al servicio previsto en el apartado 1.3.1 de este artículo (TMA sistema TACS analógico) será revisada transcurridos dos años desde la entrada en vigor de este artículo tomando en consideración el valor asignado al espectro reservado a los restantes servicios de telefonía móvil disponible al público.


Pagina Anterior de Leyes Inmobiliarias referentes a pisos casas terrenos venta y alquiler Leyes Inmobiliarias en relacion a Pisos Casas  Locales Terrenos y Compra y Venta y AlquilerPisos y Casas, piso y casa, lleida, seuvella, marc, ivan, alquiler y venta, toda la informacióncasa, piso, alquiler, seuvella