Derecho legislación y leyes inmobiliarias

Legislación Inmobiliaria Española

Orden de 14 de febrero de 2001 sobre índices de precios de mano de obra y materiales correspondientes a los meses de septiembre y octubre de 2000 aplicables a la revisión de precios de contratos de las Administraciones Públicas.

Sumario:

1. El Comité Superior de Precios de Contratos del Estado ha elaborado los índices de precios de mano de obra nacional y los de materiales, aplicables a la revisión de precios de contratos celebrados por las Administraciones Públicas, correspondientes a los meses de septiembre y octubre de 2000, los cuales fueron propuestos para los citados meses.

Aprobados los referidos índices por la Comisión Delegada del Gobierno para Asuntos Económicos en su reunión del día 1 de febrero de 2001, a tenor de lo dispuesto en el artículo 104.4 del texto refundido de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas (aprobado por Real Decreto Legislativo 2/2000, de 16 de junio),

Este Ministerio ha tenido a bien disponer su publicación en la forma siguiente:

ÍNDICE NACIONAL MANO DE OBRA

Base 100 julio de 1980

Septiembre 2000294,98
Octubre 2000295,73

Índices de precios de materiales

 Península e islas BalearesIslas Canarias
Sept/2000Octu/2000Sept/2000Octu/2000
Base 100 enero de 1964
Cemento1.242,81.242,61.308,21.308,2
Cerámica1.251,91.248,51.952,81.952,8
Maderas1.47,201.473,21.457,81.457,8
Acero708,2716,01.137,61.132,7
Energía1.991,22.071,12.917,03.045,5
Cobre804,6794,7804,6794,7
Aluminio786,1799,6786,1799,6
Ligantes1.447,71.498,31.635,31.690,5
Base 100 enero de 1995
Calzado117,1117,4117,1117,4
Textil109,8109,9109,8109,9

Lo que comunico a VV. EE. para su conocimiento y demás efectos.

Madrid, 14 de febrero de 2001.

 

Montoro Romero.

Excmos. Sres.: ...


 Leyes Inmobiliarias en relacion a Pisos Casas  Locales Terrenos y Compra y Venta y AlquilerPisos y Casas, piso y casa, lleida, seuvella, marc, ivan, alquiler y venta, toda la información