Derecho legislación y leyes inmobiliarias

Legislación Inmobiliaria Española

Orden de 19 de diciembre de 2000, sobre índices de precios de mano de obra y materiales correspondientes a los meses de junio, julio y agosto de 2000, aplicables a la revisión de precios de contratos de las Administraciones Públicas.

Sumario:

El Comité Superior de Precios de Contratos del Estado ha elaborado los índices de precios de mano de obra nacional y los de materiales, aplicables a la revisión de precios de contratos celebrados por las Administraciones Públicas, correspondientes a los meses de junio, julio y agosto de 2000, los cuales fueron propuestos para los citados meses.

Aprobados los referidos índices por la Comisión Delegada del Gobierno para Asuntos Económicos en su reunión del día 23 de noviembre de 2000, a tenor de lo dispuesto en el artículo 104.4 del texto refundido de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas (aprobado por Real Decreto Legislativo 2/2000, de 16 de junio), este Ministerio ha tenido a bien disponer su publicación en la forma siguiente:

Índice nacional mano de obra

Base 100 julio de 1980

Junio 2000     291,75
Julio 2000293,23
Agosto 2000294,23

Índices de precios de materiales

 Península e islas BalearesIslas Canarias
Junio/00Julio/00Agosto/00Junio/00Julio/00Agosto/00
Base 100 enero de 1964
Cemento1.240,81.240,51.242,51.308,21.308,21.308,2
Cerámica1.270,21.268,71.259,91.952,81.952,81.952,8
Maderas1.467,91.469,41.471,91.457,81.457,81.457,8
Acero709,1710,6713,11.137,21.132,01.135,3
Energía1.900,61.920,41.894,62.725,72.800,42.720,2
Cobre663,0686,8735,6663,0686,8735,6
Aluminio760,9760,5763,2760,9760,5763,2
Ligantes1.447,71.447,71.447,71.635,31.635,31.635,3
Base 100 enero de 1995
Calzado114,1115,3115,3114,1115,3115,3
Textil108,9108,6109,0108,9108,6109,0

Lo que comunico a VV. EE. para su conocimiento y demás efectos.

Madrid, 19 de diciembre de 2000.

 

Montoro Romero.

Excmos. Sres.


 Leyes Inmobiliarias en relacion a Pisos Casas  Locales Terrenos y Compra y Venta y AlquilerPisos y Casas, piso y casa, lleida, seuvella, marc, ivan, alquiler y venta, toda la información