Derecho legislación y leyes inmobiliarias

Legislación Inmobiliaria Española

Orden de 21 de septiembre de 2000 sobre índices de precios de mano de obra y materiales correspondientes a los meses de marzo, abril y mayo de 2000, aplicables a la revisión de precios de contratos de las Administraciones públicas.

Sumario:

1. El Comité Superior de Precios de Contratos del Estado ha elaborado los índices de precios de mano de obra nacional y los de materiales, aplicables a la revisión de precios de contratos celebrados por las Administraciones públicas, correspondientes a los meses de marzo, abril y mayo de 2000, los cuales fueron propuestos para los citados meses.

Aprobados los referidos índices por la Comisión Delegada del Gobierno para Asuntos Económicos en su reunión del día 31 de agosto de 2000, a tenor de lo dispuesto en el artículo 104.4 del texto refundido de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas (aprobado por Real Decreto legislativo 2/2000, de 16 de junio),

Este Ministerio ha tenido a bien disponer su publicación en la forma siguiente:

Índice nacional mano de obra

Base 100 julio de 1980

Marzo 2000289,53
Abril 2000290,51
Mayo 2000291,00

Índices de precios de materiales

 Península e islas BalearesIslas Canarias
Marzo/00Abril/00Mayo/00Marzo/00Abril/00Mayo/00
Base 100 enero de 1964
Cemento1.242,91.242,41.246,71.308,21.308,21.308,2
Cerámica1.250,31.258,41.269,21.952,81.952,81.952,8
Maderas1.461,81.465,71.466,31.461,11.461,11.457,8
Acero691,0700,3708,31.111,21.101,01.122,6
Energía1.918,31.888,01.832,42.672,52.659,92.610,4
Cobre647,6637,0706,8647,6637,0706,8
Aluminio762,1755,4756,8762,1755,4756,8
Ligantes1.398,31.458,21.447,71.581,31.662,71.635,3
Base 100 enero de 1995
Calzado111,5112,5113,51111,5112,5113,5
Textil107,2108,110831107,2108,1108,3

Lo que comunico a VV. EE. para su conocimiento y demás efectos.

Madrid, 21 de septiembre de 2000.

 

Montoro Romero.

Excmos. Sres.: ...


 Leyes Inmobiliarias en relacion a Pisos Casas  Locales Terrenos y Compra y Venta y AlquilerPisos y Casas, piso y casa, lleida, seuvella, marc, ivan, alquiler y venta, toda la información