Derecho legislación y leyes inmobiliarias

Legislación Inmobiliaria Española

Orden de 26 de abril de 2000 sobre índices de precios de mano de obra y materiales correspondientes a los meses de septiembre, octubre y noviembre de 1999 aplicables a la revisión de precios de contratos de las Administraciones Públicas.

Sumario:

1. El Comité Superior de Precios de Contratos del Estado ha elaborado los índices de precios de mano de obra nacional y los de materiales, aplicables a la revisión de precios de contratos celebrados por las Administraciones Públicas, correspondientes a los meses de septiembre, octubre y noviembre de 1999, los cuales fueron propuestos para los citados meses.

Aprobados los referidos índices por la Comisión Delegada del Gobierno para Asuntos Económicos en su reunión del día 13 de abril de 2000, a tenor de lo dispuesto en el artículo 106.2 de la Ley 13/1995, de 18 de mayo, de Contratos de las Administraciones Públicas,

Este Ministerio ha tenido a bien disponer su publicación en la forma siguiente:

ÍNDICE NACIONAL MANO DE OBRA

Base 100 julio de 1980.

Septiembre 1999286,11
Octubre 1999286,11
Noviembre 1999286,59

Índices de precios de materiales.

 Península e islas BalearesIslas Canarias
Sbre./99Ocbre./99Nbre./99Sbre./99Ocbre./99Nbre.99
Base 100 enero de 1964
Cemento1.264,91.265,11.265,31.272,91.272,91.272,9
Cerámica1.185,51.199,41.223,31.925,21.925,21.925,2
Maderas1.446,71.448,11.449,51.435,81.435,81.435,8
Acero672,3674,3664,01.140,31.122,41.130,9
Energía1.660,01.681,91.708,32.361,92.412,32.443,8
Cobre599,4579,4600,7599,4579,4600,7
Aluminio700,7686,6694,0700,7686,6694,0
Ligantes1.061,41.142,11.151,11.213,01.301,31.311,1
 Base 100 enero de 1995
Calzado110,2109,8110,1110,2109,8110,1
Textil104,5104,3104,5104,5104,3104,5

Lo que comunico a VV. EE. para su conocimiento y demás efectos.

Madrid, 26 de abril de 2000.

 

De Rato y Figaredo.
Excmos. Sres.: ...


 Leyes Inmobiliarias en relacion a Pisos Casas  Locales Terrenos y Compra y Venta y AlquilerPisos y Casas, piso y casa, lleida, seuvella, marc, ivan, alquiler y venta, toda la información