Derecho legislación y leyes inmobiliarias

Legislación Inmobiliaria Española

Orden de 28 de marzo de 2001 sobre índices de precios de mano de obra y materiales correspondientes a los meses de noviembre y diciembre de 2000 aplicables a la revisión de precios de contratos de las Administraciones Públicas.

Sumario:

1. El Comité Superior de Precios de Contratos del Estado ha elaborado los índices de precios de mano de obra nacional y los de materiales, aplicables a la revisión de precios de contratos celebrados por las Administraciones Públicas, correspondientes a los meses de noviembre y diciembre de 2000, los cuales fueron propuestos para los citados meses.

Aprobados los referidos índices por la Comisión Delegada del Gobierno para Asuntos Económicos en su reunión del día 8 de marzo de 2001, a tenor de lo dispuesto en el artículo 104.4 del texto refundido de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas (aprobado por Real Decreto Legislativo 2/2000, de 16 de junio),

Este Ministerio ha tenido a bien disponer su publicación en la forma siguiente:

Índice nacional mano de obra

Base 100 julio de 1980

Noviembre 2000296,24
Diciembre 2000296,99

Índices de precios de materiales

 Península e islas BalearesIslas Canarias
Nov./2000Dic./2000Nov./2000Dic./2000
Base 100 enero de 1964
Cemento1.244,11.247,41.308,21.308,2
Cerámica1.244,21.238,31.952,81.952,8
Maderas1.474,41.475,81.457,81.457,8
Acero714,2719,31.131,31.125,2
Energía2.101,32.079,63.032,23.051,8
Cobre750,9739,2750,9739,2
Aluminio800,4801,0800,4801,0
Ligantes1.585,61.585,61.786,01.786,0
Base 100 enero de 1995
Calzado118,7119,3118,7119,3
Textil109,5110,2109,5110,2

Lo que comunico a VV. EE. para su conocimiento y demás efectos.

Madrid, 28 de marzo de 2001.

 

Montoro Romero.

Excmos. Sres.: ...


 Leyes Inmobiliarias en relacion a Pisos Casas  Locales Terrenos y Compra y Venta y AlquilerPisos y Casas, piso y casa, lleida, seuvella, marc, ivan, alquiler y venta, toda la información