Derecho legislación y leyes inmobiliarias

Legislación Inmobiliaria Española

Real Decreto 1645/1997, de 31 de octubre, por el que se declaran oficiales las cifras de población resultantes de la renovación del Padrón Municipal referidas al 1 de mayo de 1996.

Sumario:

De acuerdo con la normativa vigente, los Ayuntamientos han llevado a cabo en el año 1996 la renovación de sus padrones municipales con referencia al 1 de mayo de dicho año.

Con la entrada en vigor de la Ley 4/1996, de 10 de enero, por la que se modifica la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local, en relación con el Padrón Municipal han quedado suprimidas las renovaciones padronales que se venían realizando quinquenalmente (años acabados en 1 y en 6) siendo la renovación de 1996 la última en llevarse a cabo.

La fecha de referencia de la citada renovación padronal fue establecida, en primer término, por el Real Decreto 280/1995, de 24 de febrero, por el que se dispone la renovación de los padrones municipales de habitantes en todos los municipios españoles, en el 1 de marzo de 1996. Dado que para el 3 de marzo de 1996 fueron convocadas elecciones generales se hizo preciso retrasar la fecha de referencia de la renovación padronal con objeto de asegurar la necesaria calidad de los trabajos de la misma. El Real Decreto 6/1996, de 15 de enero, por el que se modifica la fecha de referencia de la renovación de los padrones municipales, fijó la misma en el 1 de mayo de 1996, quedando asimismo desplazados dos meses todos los plazos establecidos en la Orden de 25 de septiembre de 1995 por la que se dictan las directrices e instrucciones técnicas para la realización de la renovación del Padrón Municipal de habitantes de 1996.

El citado Real Decreto 280/1995, de 24 de febrero, en su artículo 7, encomienda al Instituto Nacional de Estadística las labores de coordinación y asesoramiento de todas las operaciones de la renovación padronal para garantizar la fiabilidad de las cifras de población que se declaren oficiales, y establece, en su artículo 11, que las cifras de población resultantes de la renovación del Padrón Municipal de habitantes de cada municipio, que obtengan la conformidad del Instituto Nacional de Estadística, serán propuestas por el Presidente de este organismo al Gobierno para su aprobación, siendo declaradas oficiales mediante Real Decreto, al que se acompañará como anexo los totales por Comunidades Autónomas, provincias, islas y capitales de provincia. Asimismo determina que el Instituto Nacional de Estadística publicará las cifras oficiales detalladas por municipio.

La trascendencia que las cifras de población tienen para los Ayuntamientos unido a la necesidad de garantizar la fiabilidad de las mismas, han aconsejado retrasar la declaración como oficiales de las cifras de población resultantes de la renovación padronal a 1 de mayo de 1996, con objeto de conseguir propuestas aceptables para el Instituto Nacional de Estadística de todos y cada uno de los Ayuntamientos.

No obstante, cumplidos todos los plazos establecidos, algunos Ayuntamientos no han subsanado los reparos formulados por el Instituto Nacional de Estadística a sus cifras, impidiendo, de esta forma, alcanzar un acuerdo sobre las mismas.

Por ello, en cumplimiento de la disposición transitoria cuarta y de los artículos 82 y 85 del Reglamento de Población y Demarcación Territorial de las Entidades Locales, en la redacción dada por el Real Decreto 2612/1996, de 20 de diciembre, el Instituto Nacional de Estadística ha sometido las discrepancias al Consejo de Empadronamiento para su informe, obteniendo la conformidad a las cifras de población propuestas por el Instituto Nacional de Estadística para estos Ayuntamientos.

En su virtud, con el informe favorable del Consejo de Empadronamiento, a propuesta del Ministro de Economía y Hacienda, previa deliberación del Consejo de Ministros en su reunión del día 31 de octubre de 1997, dispongo:

Artículo 1.

Se declaran ofíciales las cifras de población resultantes de la renovación padronal referida al 1 de mayo de 1996 en cada uno de los municipios españoles.

Al no haberse alcanzado acuerdo entre los Ayuntamientos relacionados en el anexo I y el Instituto Nacional de Estadística, se declararán oficiales para estos municipios las cifras propuestas por el Instituto Nacional de Estadística, que han obtenido la conformidad del Consejo de Empadronamiento.

Artículo 2.

El Instituto Nacional de Estadística procederá a la publicación de las cifras de población ofíciales de cada uno de los municipios españoles, cuyo resumen provincial y por Comunidades Autónomas, junto con las poblaciones correspondientes a las capitales de provincia e islas figuran en el anexo II del presente Real Decreto.

DISPOSICIÓN TRANSITORIA ÚNICA.

Una vez finalizada la renovación padronal de 1996, en virtud de los artículos 81 y 82 del Reglamento de Población y Demarcación Territorial de las Entidades Locales, en la redacción dada por el Real Decreto 2612/1996, de 20 de diciembre, los Ayuntamientos aprobarán la revisión de sus padrones municipales con referencia al 1 de enero de cada año, remitiendo el resultado numérico al Instituto Nacional de Estadística, cuyo Presidente, con el informe favorable del Consejo de Empadronamiento, elevará al Gobierno de la Nación la propuesta de cifras oficiales de población de los municipios españoles para su aprobación mediante Real Decreto.

La primera revisión en llevarse a cabo será con referencia al 1 de enero de 1998, en la que se recogerán todas las actualizaciones padronales llevadas a cabo desde el 1 de mayo de 1996 hasta el 1 de enero de 1998.

Las próximas cifras oficiales de población de los municipios españoles serán, por tanto, las referidas al 1 de enero de 1998.

DISPOSICIÓN FINAL ÚNICA.

El presente Real Decreto entrará en vigor al día siguiente de su publicación en el Boletín Oficial del Estado.

Dado en Madrid a 31 de octubre de 1997.

- Juan Carlos R. -

 

El Vicepresidente Segundo del Gobierno y Ministro de Economía y Hacienda,
Rodrigo de Rato y Figaredo.

ANEXO I.
Relación de municipios para los que se aprueban las cifras propuestas por el Instituto Nacional de Estadística con el informe favorable del Consejo de Empadronamiento.

ProvinciaMunicipios
CórdobaBaena
LugoMonforte de Lemos

ANEXO II.

Población referida al 1 de mayo de 1996 por Comunidades Autónomas.

Comunidades AutónomasTotalVaronesMujeres
Total nacional39.669.39419.399.54920.269.845
Andalucía7.234.8733.559.4363.675.437
Aragón1.187.546584.535603.011
Asturias (Principado de)1.087.885522.981564.904
Baleares (Islas)760.379373.891386.488
Canarias1.606.534797.230809.304
Cantabria527.437256.946270.491
Castilla-La Mancha1.712.529849.076863.453
Castilla y León2.508.4961.238.1291.270.367
Cataluña6.090.0402.971.7893.118.251
Comunidad Valenciana4.009.3291.962.1812.047.148
Extremadura1.070.244530.500539.744
Galicia2.742.6221.320.3471.422.275
Madrid (Comunidad de)5.022.2892.411.5482.610.741
Murcia (Región de)1.097.249541.069556.180
Navarra (Comunidad Foral de)520.574257.718262.856
País Vasco2.098.0551.027.1141.070.941
Rioja (La)261.941131.183133.758
Ciudades Autónomas:   
Ceuta68.79634.22934.567
Melilla59.75629.64729.929

Población referida al 1 de mayo de 1996 por provincias.

ProvinciasTotalVaronesMujeres
Total nacional39.669.39419.399.54920.269.845
Álava281.821139.940141.881
Albacete359.010178.130180.880
Alicante1.379.762677.118702.644
Almería501.761250.552251.209
Ávila169.34285.00784.335
Badajoz656.848324.765332.083
Baleares (Islas)760.379373.891386.488
Barcelona4.628.2772.246.9452.381.332
Burgos350.074175.247174.827
Cáceres413.396205.735207.661
Cádiz1.105.762548.263557.499
Castellón de la Plana456.727225.406231.321
Ciudad Real478.672234.355244.317
Córdoba761.401372.249389.152
Coruña (La)1.110.302533.921576.381
Cuenca201.712100.387101.325
Girona530.631262.542268.089
Granada808.053395.509412.544
Guadalajara157.25579.41277.843
Guipúzcoa676.208331.900344.308
Huelva454.735224.776229.959
Huesca206.916103.976102.940
Jaén648.551319.859328.692
León517.191253.256263.935
Lleida356.456177.372179.084
Rioja (La)264.941131.183133.758
Lugo370.303180.550189.753
Madrid5.022.2892.411.5482.610.741
Málaga1.249.290611.750637.540
Murcia1.097.249541.069556.180
Navarra520.574257.718262.856
Orense346.913166.778180.135
Asturias1.087.885522.981564.904
Palencia180.57189.56591.006
Palmas (Las)834.085417.673416.412
Pontevedra915.104439.098476.006
Salamanca353.020172.071180.949
Santa Cruz de Tenerife772.449379.557392.892
Cantabria527.437256.946270.491
Segovia147.77073.88373.887
Sevilla1.705.320836.478868.842
Soria92.84846.32146.527
Tarragona574.676284.930289.746
Teruel138.21169.53068.681
Toledo515.880256.792259.088
Valencia2.172.8401.059.6571.113.183
Valladolid490.205240.565249.640
Vizcaya1.140.026555.274584.752
Zamora207.475102.214105.261
Zaragoza842.419411.029431.390
Ciudades Autónomas:   
Ceuta68.79634.22934.567
Melilla59.57629.64729.929

Población referida al 1 de mayo de 1996 por capitales de provincia.

CapitalesTotalVaronesMujeres
Total13.654.4556.490.7437.163.712
Vitoria-Gasteiz214.234105.300108.934
Albacete143.79970.23473.565
Alicante-Alacant274.577131.776142.801
Almería170.50382.67487.829
Ávila47.18722.70324.484
Badajoz122.51059.19863.312
Palma de Mallorca304.250147.128157.122
Barcelona1.508.805704.977803.828
Burgos163.15678.91784.239
Cáceres77.76837.43440.334
Cádiz145.59570.05175.544
Castellón de la Plana-Castelló de la Plana135.72966.04469.685
Ciudad Real59.39228.11031.282
Córdoba306.248147.344158.904
Coruña (A)243.785113.992129.793
Cuenca43.73320.96922.764
Girona70.57633.88336.693
Granada245.640114.904130.736
Guadalajara67.10833.01934.089
Donostia-San Sebastián176.90882.98693.922
Huelva140.67568.07272.603
Huesca45.60721.94023.667
Jaén104.77650.47054.306
León145.24268.02477.218
Lleida112.03554.56457.471
Logroño123.84159.52664.315
Lugo85.17440.12945.045
Madrid2.866.8501.338.5581.528.292
Málaga549.135263.864285.271
Murcia345.759168.065177.694
Pamplona-Iruña166.27979.10187.178
Ourense107.06050.36856.692
Oviedo200.04993.426106.623
Palencia78.83137.74641.085
Palmas de Gran Canaria (Las)355.563174.894180.669
Pontevedra74.28735.18339.104
Salamanca159.22574.85084.375
Santa Cruz de Tenerife203.78797.187105.970
Santander185.41086.97998.431
Segovia54.28726.12128.166
Sevilla697.487333.469364.018
Soria33.59716.00417.593
Tarragona112.17654.71257.464
Teruel28.99413.96815.026
Toledo66.00631.73434.272
Valencia746.683354.950391.733
Valladolid319.805154.149165.656
Bilbao358.875170.460188.415
Zamora63.78330.30333.480
Zaragoza601.674289.654312.020

Población referida al 1 de mayo de 1996 por Islas.

IslasTotalVaronesMujeres
Baleares (Islas):   
Total:760.379373.891386.488
Formentera5.3532.6972.656
Ibiza78.86739.54639.321
Mallorca609.150298.422310.728
Menorca67.00933.22633.783
Palmas (Las):   
Total834.085417.673416.412
Fuerteventura42.93822.45020.488
Gran Canaria713.768355.729358.039
Lanzarote77.37939.49437.885
Santa Cruz de Tenerife:   
Total772.449379.557392.892
Gomera (La)17.0088.5898.419
Hierro (El)8.3384.1794.159
Palma (La)81.50740.40141.106
Tenerife665.596326.388339.208

 Leyes Inmobiliarias en relacion a Pisos Casas  Locales Terrenos y Compra y Venta y AlquilerPisos y Casas, piso y casa, lleida, seuvella, marc, ivan, alquiler y venta, toda la información